СПИСОК ТАКСОНОВ ВОДНЫХ И ПОЛУВОДНЫХ ЧЕРЕПАХ ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ СИТЕС

 

Латинское название

Русское название

Приложение СИТЕС

Dermatemydidae

Мексиканские черепахи

 

Dermatemys mawii

Мексиканская (табаскская) черепаха

II

Emididae

Пресноводные черепахи

 

Batagur basca

Батагур

I

Clemmys insculpta

Лесная водяная черепаха

II

C. muhlenbergi

Водяная черепаха Мюленберга

I

Geoclemys (= Damonia) gamiltonii

Гамильтонова черепаха

I

Kachuga tecta

Кровельная черепаха

I

Melanocholys (= Geoemyda) tricarinata

Трехкилевая черепаха

I

Morelia ocellata

Глазчатая черепаха

I

Terrapene spp.

Коробчатые черепахи (все виды рода, кроме включенных в Прил. 1)

II

T. coahuila

Мексиканская коробчатая черепаха

I

Dermohelyidae

Кожистые черепахи

 

Dermohelys coriacea

Кожистая черепаха

I

Trionichidae

Трехкоготные черепахи

 

Lissemys punctata

Лопастная черепаха (все п/в, кроме punctata)

II

Trionyx ater

Черный трионикс

I

T. gungeticus

Гангский трионикс

I

T. hurum

Глазчатый трионикс

I

T. nigricans

Темный трионикс

I

T. triunguis

Африканский трионикс

III

Pelomedusidae

Пеломедузовые черепахи

 

Erymnochelys madagaskariensis

Мадагаскарская щитоногая черепаха

II

Pelomedusa subrufa

Африканская, или шлемоносная, пеломедуза

III

Peltocephalus dumeriliana

Гвианская щитоногая черепаха

II

Pelisios adansonii

Белогрудая складная черепаха

III

P. castaneus

Каштановая складная черепаха

III

P. subniger

Габонская черепаха

III

P. niger

Черная складная черепаха

III

Podocnemis spp.

Щитоногие черепахи (все виды рода)

II

Chelidae

Змеиношеие черепахи

 

Pseudemydura umbrina

Жабья болотная черепаха

I

 

ВОДНЫЕ И ПОЛУВОДНЫЕ ЧЕРЕПАХИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ МСОП (IUCN, 2000)

Статус

Латинское название

Регион

Исчезнувшие

Cuora yunnanensis

Азия

 

Cylindraspis indica

Африка

 

Cylindraspis inepta

Африка

 

Cylindraspis peltastes

Африка

 

Cylindraspis triserrata

Африка

 

Cylindraspis vosmaeri

Африка

 

Kinosternon hirtipes megacephalum

Центральная Америка

Критические

Apalone spinifera ater

Центральная Америка

 

Aspideretes nigricans

Азия

 

Batagur baska

Азия

 

Callagur borneoensis

Азия

 

Chelodina mccordi

Австралия, Индонезия

 

Chitra chitra

Азия

 

Cuora aurocapitata

Азия

 

Cuora galbinifrons

Азия

 

Cuora mccordi

Азия

 

Cuora pani

Азия

 

Cuora trifasciata

Азия

 

Cuora zhoui

Азия

 

Heosemys depressa

Азия

 

Heosemys leytensis

Азия

 

Kachuga kachuga

Азия

 

Leucocephalon yuwonoi

Азия

 

Mauremys annamensis

Азия

 

Phrynops dahli

Южная Америка

 

Pseudemydura umbrina

Австралия, Индонезия

 

Rafetus swinhoei

Азия

 

Trionyx triunguis

Центральная Америка

Уязвимые

Chelodina pritchardi

Австралия, Индонезия

 

Chinemys megalocephala

Азия

 

Chinemys nigricans

Азия

 

Chinemys reevesii

Азия

Продолжение таблицы:

 

Chitra indica

Азия

 

Clemmys muhlenbergii

Северная Америка

 

Cuora flavomarginata

Азия

 

Dermatemys mawii

Центральная Америка

 

Elseya bellii

Австралия, Индонезия

 

Elusor macrurus

Австралия, Индонезия

 

Erymnochelys madagascariensis

Африка

 

Geochelone yniphora

Африка

 

Geoemyda japonica

Азия

 

Geoemyda silvatica

Азия

 

Geoemyda spengleri

Азия

 

Graptemys flavimaculata

Северная Америка

 

Graptemys oculifera

Северная Америка

Heosemys spinosa

Азия

 

Hieremys annnandalii

Азия

 

Kachuga dhongoka

Азия

 

Kachuga sylhetensis

Азия

 

Kachuga trivittata

Азия

 

Mauremys mutica

Азия

 

Nilssonia formosa

Азия

 

Ocadia sinensis

Азия

 

Orlitia borneensis

Азия

 

Palea steindachneri

Азия

 

Pelochelys cantorii

Азия

 

Phrynops hogei

Южная Америка

 

Platysternon megacephalum

Азия

 

Podocnemis lewyana

Южная Америка

 

Pseudemys alabamensis

Северная Америка

 

Pyxidea mouhotii

Азия

 

Rafetus euphraticus

Центральная Америка

 

Sacalia bealei

Азия

 

Sacaiia quadriocellata

Азия

 

Terrapene coahuiia

Центральная Америка

 

Trachemys adiutrix

Южная Америка

 

Добавить комментарий