В эпоху цифровизации услуг, Почта России не остаётся в стороне, предлагая пользователям удобный и функциональный веб-сервис для отслеживания посылок, операций с почтовыми отправлениями и не только. Регистрация на сайте Почты России открывает перед пользователями широкие возможности для управления своими отправлениями, получения актуальной информации и доступа к эксклюзивным услугам. В этой статье мы подробно рассмотрим, как зарегистрироваться на сайте Почты России, чтобы максимально использовать все предоставляемые возможности.

Шаг 1: Переход на официальный сайт

Первым делом необходимо перейти на официальный сайт Почты России — pochta.ru. Это можно сделать, введя адрес в строке поиска вашего браузера. Убедитесь, что вы попали именно на официальный сайт, так как в сети могут встречаться фишинговые страницы.

Шаг 2: Начало регистрации

На главной странице сайта в верхнем правом углу найдите кнопку «Регистрация» и кликните по ней. После этого перед вами откроется страница, где будет предложено ввести основные данные для создания аккаунта.

Шаг 3: Ввод данных

На странице регистрации вам будет предложено заполнить несколько полей:

  • Электронная почта – укажите свой действующий email-адрес, на который придёт письмо для подтверждения регистрации.
  • Пароль – придумайте надёжный пароль, сочетающий буквы, цифры и специальные символы. Он должен быть не менее 8 символов.
  • ИмяФамилия и, при желании, Отчество – введите свои личные данные.
  • Мобильный телефон – номер телефона необходим для двухфакторной аутентификации и восстановления доступа к аккаунту, если вы забудете пароль.

После заполнения всех полей поставьте галочку, соглашаясь с условиями обработки персональных данных, и нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

Шаг 4: Подтверждение электронной почты

После отправки формы на указанный вами email придёт письмо с ссылкой для подтверждения регистрации. Перейдите по этой ссылке, чтобы активировать ваш аккаунт. Если письмо не пришло, проверьте папку «Спам».

Шаг 5: Верификация телефона

После подтверждения электронной почты вам будет предложено верифицировать номер мобильного телефона. На указанный номер придёт SMS с кодом, который нужно будет ввести в соответствующее поле на сайте.

Шаг 6: Завершение регистрации

После верификации телефона регистрация считается завершённой. Теперь вы можете войти в свой личный кабинет, используя указанные при регистрации email и пароль.

Возможности после регистрации

Зарегистрированные пользователи сайта Почты России получают доступ к широкому спектру услуг:

  • Отслеживание статуса и местоположения посылок.
  • Оформление отправлений онлайн, что позволяет сэкономить время при посещении отделения.
  • Получение уведомлений о статусе отправлений.
  • Возможность сохранения истории отправлений и адресов.
  • Доступ к эксклюзивным предложениям и акциям.

Заключение

Регистрация на сайте Почты России — это простой и удобный способ получить контроль над своими почтовыми отправлениями и воспользоваться дополнительными сервисами. Следуя нашей пошаговой инструкции, вы без труда сможете создать аккаунт и начать пользоваться всеми преимуществами официального сайта Почты России.